Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, – 1308 год.
Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.
Настоящий день обители полон всевозможных забот. Отреставрированы храмы, ведутся работы в монастырских зданиях. В Покровском соборе ежедневно совершаются Богослужения. Сестры исполняют традиционные монастырские послушания – это церковное пение, работа в иконописной и швейной мастерских, подсобном хозяйстве, скотном дворе, благоустройство территории, выпечка просфор и хлеба, приготовление пищи и другое.
На территории обители находится детский пансион для девочек, где воспитанницы получают школьное образование. В их обучении принимают участие сестры обители, имеющие педагогическое, музыкальное и художественное образование.
Для детей разного возраста открыта Воскресная школа, занятия в которой проходят по субботам и воскресениям. Также в выходные дни открыта библиотека, располагающая большим книжным фондом.
Много различных дел нужно выполнить сестрам за день, и в основание всех монастырских занятий положена молитва.
Главная святыня Покровского Хотькова монастыря – мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца.
Как правильно погружаться в святой источник?
Как хранить иконы дома, если их много, а полочка для икон маленькая?
Как правильно прикладываться к Святыне в храме?